RSS лента
---

Новость о создании комиссии по делу Мамая назвали фейком

  • 08.11.2022, 09:46,
  • 691
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: qamshy.kz

Издание "Радио Азаттык" сообщило о том, что британские парламентарии проверят сообщения о серьезных нарушениях прав человека и норм международного права Казахстаном во время и после январских беспорядков на примере дела лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболата Мамая. Однако эту новость назвали недостоверной, передает Turantimes.kz со ссылкой на "Prime Time kz"

"Новость о том, что Британский парламент вступился за Жанболата Мамая и создал комиссию по расследованию его дела, оказалась очередным фейком. Непроверенную информацию распространял интернет-портал "Радио Азаттык". Радио Азаттык из обычной онлайн-встречи в рамках работы Казахстанского бюро по правам человека с зарубежными коллегами раздули что-то глобальное", - говорится в публикации.


Поясняется, что на онлайн-встрече правозащитник Евгений Жовтис поднял вопрос о судьбе Мамая, на что получил поддержку от зарубежных коллег, но не более. При этом, подчеркивается, что сами зарубежные участники онлайн-встречи являются политиками такого же уровня, как и сам Мамай.


Распространенную информацию о решении британского парламента изучить дело Мамая в публикации назвали откровенным фейком. 


Напомним, что Жанболат Мамай был задержан за участие в незаконном митинге, распространении заведомо ложной информации, а также оскорблении представителей власти в феврале. 2 ноября стало известно, что Мамая выпускают из-под стражи и отправляют на домашний арест. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости