RSS лента

Сможет ли Назарбаев баллотироваться на осенних выборах?

  • 02.09.2022, 16:17,
  • 734
  • 0
  • Автор: KGazizova

Вице-министр юстиции Алма Муканова в кулуарах парламента рассказала, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не сможет баллотироваться на внеочередных президентских выборах этой осенью, передает Turantimes.kz 

Вице-министр юстиции считает, что Первый Президент Казахстана не сможет выдвинуть свою кандидатуру на выборах.


"Согласно поправкам, принятым на республиканском референдуме, из Конституции была исключена норма, которая говорила, что требование избираться президентом более двух раз подряд не распространяется на первого президента", - рассказала Муканова в кулуарах мажилиса.


Иного мнения придерживается политолог Газиз Абишев.


"Вице-министр юстиции Алма Муканова, как и перед референдумом, продолжает запутывать общественность. В этот раз заявила, что экс-президент Назарбаев не имеет права баллотироваться на президентских выборах. Да, старая версия Конституции давала ему исключение: он мог баллотироваться более двух раз подряд. Теперь эта норма исключена, и теперь он не имеет права баллотироваться более двух раз подряд. Но в 2019 году он не баллотировался. Потому в этом году он баллотироваться всё же может. Нет, это не призыв ему баллотироваться. И он скорее всего, будучи опытным политиком, делать этого не будет. Но ради юридической точности - право у него такое есть", - написал Газиз Абишев в своем телеграм-канале. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости