RSS лента

Цой отчитался о выплате медикам в Мажилисе

  • 02.10.2020, 15:55,
  • 622
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Депутаты Мажилиса, недовольные ситуацией касательно выплат компенсации медикам в связи с заболеванием COVID-19, пригласили министра здравоохранения Алексея Цоя на заседания для отчета. Минздрав раскритиковали не только за проблемы с выплатами медработникам, но и за "жонглирование" цифрами при составлении статистики по коронавирусной инфекции, передает Turantimes.kz. 

В ходе заседания спикер мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что по состоянию на 22 сентября текущего года чуть более 14% от общей численности заболевших медиков получили обещанные выплаты. Менее 13% семьям умерших медицинских работников были произведены выплаты.


"То, что мы имеем сегодня с выплатой, вернее, невыплатой, компенсаций всем заболевшим врачам и семьям погибших от коронавируса медиков – это результат непродуманного подхода, отсутствие четкого взаимодействия министерств социального блока. И сейчас очень важно исправить все допущенные ошибки, чтобы выполнить поручения Президента страны по поддержке медицинских работников в период пандемии коронавируса", - заявил он.


Критику вызвало и составление статистики по заболеваемости коронавирусом в стране, которое Нигматулин назвал "жонглирование цифрами".  Так, согласно представленной министерством здравоохранения информации, в Министерство труда подано 4 064 заявок. Вместе с тем при профессиональной деятельности заболело 8 333 медика. А всего коронавирусной инфекцией заболели 12 830 медицинских работников.


Было отмечено, что большинство медицинских работников, пострадавших и погибших от коронавирусной инфекции, не получили подтверждений от региональных комиссий и не попали в число заявок.


Одной из основных причин данных проблем, как было сообщено, является забюрократизированная процедура выдачи пособий и компенсаций.


Политический обозреватель Газиз Абишев, принявший участие в заседании, в своем Telegram-канале прокомментировал прошедшую встречу. "От писем, зачитанных Нигматулиным, передёргивало. Врач работал-лечил-заразился-умер - жена осталась с четырьмя детьми, остро нуждается в обещанных выплатах, но её гоняют по инстанциям. Подобных историй немало. На вопрос спикера "Что будете делать, Алексей Владимирович?" министр несмело отвечает "Будем решать этот вопрос", - поделился он.

Эксперт убежден, что сложившая ситуация подтверждает тот факт, что Казахстан переживает острый кризис депрофессионализации кадров. "Компетентных людей всё меньше не только среди технических и медицинских специалистов, но и среди государственных служащих, от расторопности которых зависят судьбы. Чиновник мельчает год от года", - делится мнением Абишев.


Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными 22 июля 2020 года в совместный приказ Министра труда и социальной защиты населения РК и Министра здравоохранения РК от 9 апреля 2020 года "Об утверждении Правил осуществления единовременной социальной выплаты работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, в случае их заражения или смерти от указанной инфекции", вышеуказанная выплата полагается:


- медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией – 2 млн тенге;


- семьям этих лиц в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заболевания вирусной пневмонией – 10 млн тенге.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости