RSS лента

Политолог о 30-% квоте в парламент: молодежи не хватает опыта

  • 22.04.2020, 10:55,
  • 16 963
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Сегодня в Мажилисе министр юстиции Марат Бекетаев представил проект Конституционного закона «О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». По словам главы Минюста, законопроектом вводится 30%-ная квота места в партии для женщин и молодежи. Однако данное решение правительства весьма сомнительно, считает политический обозреватель Газиз Абишев. 

Введение квот эксперт прокомментировал в своем Telegram-канале:


"Идея о молодежных квотах в Парламент всё же вызывает сомнения. Предполагается, что депутаты Мажилиса - это топовая сотня мыслителей, определяющих судьбы страны концептуальными законодательными решениями. Даже в 29 лет (крайний срок причисления к молодёжи) гражданину не хватает элементарного профессионального и человеческого опыта, чтобы полноценно осознавать глубину обсуждаемых проблем и последствия принимаемых решений. Ну представим: в 22 года он заканчивает университет, выходит на работу, работает год, два три, четыре, и в 26 приходит в парламент по квоте - голосовать за поправки в Конституцию, законы, бюджет, кандидатуры министров. Готов ли он? Новый законопроект предлагает определить таким людям 30% (!!!) мест в избирательных списках. Которые будут отобраны, ясное дело, у профессионалов от 30 до 60.


Конечно, есть такие уникумы, что к 28 годам уже готовые депутаты, умнее многих старших коллег. Но такие пробьют себе дорогу и без всяких квот".

Оставить комментарий
Последние новости